«Не нужно Россию дурить!»: Саудиты пытаются применить обман на «нефтяных переговорах» - Мнение

Саудовская Аравия не против пойти на ограничения странами ОПЕК+ добычи нефти. Однако, она не намерена сокращать свои ранее оговорённые показатели.

 В целом, это является достаточно странным. Саудиты пытаются применить обман на «нефтяных переговорах» и «обдурить» Россию, фактически не ограничивая свою нефтедобычу. При этом, их бюджет уже трещит по швам от демпинговых цен. Да и США высказывают своё явное недовольство.

Очередные переговоры в формате ОПЕК+ по данному вопросу состоятся 9 апреля. Их содержание держится в достаточно глубокой тайне. Однако, уже «просочились» сведения о требованиях Эр-Рияда на том, чтобы заставить Россию сократить свою ежесуточную добычу на 1,5 миллиона баррелей.

Взамен, саудиты предлагают уменьшить свою добычу на 3 миллиона баррелей. Вроде, внешне всё вполне очень «красиво». Типа, мы готовы на намного большее сокращение.

Однако, это тема лишь для тех, кто не в курсе. Россию шантажируют и побуждают к тому, чтобы она на 1,5 млн баррелей сократила свой объём о котором, ранее Москва договорилась с ОПЕК.

А вот саудиты готовы «сократиться» на 3 миллиона от нынешнего уровня добычи. Здесь следует понимать, что они резко повысили его с 9,8 млн баррелей до 12,3 миллионов. Подсчёт доступен даже первокласснику.

Наверное, впору задуматься об адекватности саудитов, затеявших самую настоящую войну «нефтяных цен». Здесь стоит напомнить и о том, что ОАЭ нарастили свою ежесуточную добычу на миллион баррелей. Иран – на 200 тысяч.

Страны ОПЕК внешне демонстрируют солидарность, что общую добычу уже пора понизить на 10 млн баррелей за день. А вот в вопросе, как справедливо разделить данный объём, уже появились весьма существенные разногласия.

По данному вопросу уже высказался и Владимир Путин. Он заявил, что не следует выполнять «сценарий из США», согласно которому нефтедобычу должны сократить лишь Россия и Саудовская Аравия.

Глава России особо отметил и то, что «сокращаться» всем странам ОПЕК+ необходимо от того уровня, который был зафиксирован в ранее действовавших соглашениях. Ну не нужно Россию дурить.

Москва не намерена торговаться. Кремль понимает, что Эр-Рияд затеял самый настоящий блеф, пользоваться которым на данное время там ещё не научились. В первую очередь демпинг ударит по благосостоянию жителей этого королевства, которые уже давно находятся на «нефтяной игле» и привыкли себе ни в чём не отказывать.

Для бездефицитного бюджета Саудовской Аравии жизненно необходима нефть по стоимости больше 45 долларов за баррель.

Только идиот может позволить себе «посоревноваться по указке «старшего брата» с Россией, которая обладает несопоставимыми возможностями. Экономика РФ устоит и при цене в 25 долларов. Собственно, это уже было продемонстрировано несколькими годами ранее.

Россия уже не та. Она не станет оставлять ранее захваченные рынки и продолжит выполнение всех своих международных обязательств. Это обязательно принесёт свои плоды. Ну, а кто желает «проверить Кремль на прочность», рискуют в очередной раз разбить свой собственный лоб.

Несколько непонятной в данном вопросе является позиция США. Похоже, в Вашингтоне до сих пор не поняли, что мир совершенно поменялся. Американский главенствующий диктат уже совершенно не проходит.

Что ж, каждый выбирает свою судьбу сам. Это же относится и к государствам.