Российские военные получили первую партию модернизированных танков Т-90М

Благодаря более защищенной башне, более мощному двигателю и прицельной системе, которая гарантирует высокую точность в ночное время, модернизированный танк Т-90М теперь вошел в состав российской армии.

Первая партия новых боевых машин под названием «Прорыв» была доставлена в элитную Таманскую бронетанковую дивизию под Москвой. Прибытие к месту базирования было показано на канале Министерства обороны «Звезда». Бросается в глаза печальная тенденция нынешнего времени: военнослужащие были в защитных масках из-за пандемией Covid-19.

Командующий 1-й танковой армией Западного военного округа Сергей Кисель назвал технику, которая прошла государственные испытания в феврале, «игровыми автоматами». Их ключевое отличие от более ранних моделей заключается в новом дизайне турельного модуля с многослойной броней, размещением боеприпасов вне боевого отделения и 125-мм пушкой 2А82-1М.

Т-90М получили более мощный двигатель и современный многоканальный прицел, позволяющий использовать оружие как днем, так и ночью. По словам военных, экипажи танков также смогут общаться друг с другом в режиме реального времени, благодаря обновленной системе связи.

Новый танк оснащен автоматической системой управления огнем «Калина» и 12,7-мм зенитным пулеметом с дистанционным управлением. Что касается защиты от огня противника, то она обеспечивается антикумулятивными экранами и динамической системой защиты Relikt.


Т-90М представляет собой модернизацию российского основного боевого танка Т-90, который существует с начала 1990-х годов в различных модификациях. Благодаря соотношению цены и качества, танк стал одним из самых успешных танков в мире. Он популярен среди российских военных и пользуется спросом среди иностранных покупателей.

Т-90М будет представлен широкой публике во время парада Победы 9 мая. Но из-за пандемии велика возможность того, что празднование будет перенесено на более поздний срок.

Автор: Хотгео