Польша завидует российским танкам Т-72Б3 и надеется на «Абрамсы»

Польский генерал Вальдемар Скшипчак считает, что специалисты его страны не могут провести модернизацию советского танка.

Танки Т-72 продолжают оставаться одной из основ бронетанковых сил России. Т-72Б3 стал модификацией танка, которая сделана российскими специалистами с учётом новейших разработок. Польский генерал Вальдемара Скшипчака считает, что боеспособность данного танка значительно возросла.

Разработчики предусмотрели дальнейшее развитие Т-72. Россия модернизирует данное оружие и ставит его на вооружение государства и Белоруссии.

Скшипчак считает, что модернизированный танк получил сильный двигатель, улучшенное вооружение и более мощную броню. Польский генерал признал, что выросли боевые характеристики Т-72, а Польша пока не способна провести схожую модернизацию.

Бывший командующий сухопутными войсками Польши позавидовал российскому танку и использовал едкую фразу для характеристики польской модернизации танков, которую высказал польский генерал Бук: «Припудривание дерьма, а не модернизация». Польский военный посетовал на то, что уж 30 лет обсуждается вопрос модернизации советского танкового наследия. У России – получается. У Польши – нет.

И Бук, и Скшипчак предлагают руководству Польши обратиться к стратегическим партнёрам, чтобы наладить на территории страны сборку американских «Абрамс», а вот о модернизации Т-72 лучше забыть.

Здесь следует вспомнить два момента. Контракт на модернизацию 318 танков Т-72, имеющихся в польской армии, уже заключён между Инспекторатом по обеспечения вооруженных сил Польши и консорциумом польской государственной оборонно-промышленной группы. Срок действия – до 2025 года. Стоимость 1,749 млрд злотых. Скшипчак уверен, что модернизированные по этой программе танки будут бесполезны против российских аналогов. Они просто не смогут пробивать их броню.

Что касается США, то страна не производит новый танк и занимается модернизацией «Абрамс». Планы расписаны на 50 лет вперёд.

Польша может рассчитывать лишь на старые типы танков.

Польша не способна произвести свой танк и модернизировать Т-72, что заставляет польских военных завидовать модернизированному российскому Т-72БЗ.