Эннио Морриконе приедет с двумя концертами в Россию

Композитор Эннио Морриконе полюбился всем за свои работы над сотнями фильмов. Его знают по всему миру и, не смотря на свой возраст, он гастролирует по земному шару, радуя поклонников своим творчеством как на сцене, так и в кино. В день, когда киноакадемия впервые наградила его премией «Оскар» за лучший саундтрек к фильму «Омерзительная восьмерка», со слезами радости стоя аплодировала вся аудитория театра «Долби». Несколько лет назад Морриконе заявил, что дал тогда последний концерт в России. Однако он снова даст два концерта в России в рамках большого турне.

 Композитор планирует дать концерт в Санкт-Петербурге 5 ноября, а в Москве он выступит 7 ноября. Эннио Морриконе выступит с Пражским оркестром. Он сказал, что с этим оркестром он выступает все время и не хочет его менять. Морриконе привык исполнять свою музыку с ними, хотя понимает, что в России есть замечательные музыканты и оркестры. А от самой идеи выступать в Российской Федерации Эннио безумно счастлив. Композитор со своим оркестром и хором из 75 солистов будет исполнять самые яркие свои произведения, включая саундтреки к фильмам и современную академическую музыку.

«Я очень рад возможности снова оказаться в России, в Санкт-Петербурге и Москве», - говорит композитор. Он также сказал, что готовился к этой поезде и по этому переполнен эмоциями в преддверии концертов.

В своем интервью, который дал Морриконе в 2012 году после завершения своего последнего концерта в России, он сказал, что не верит во вдохновение. По его словам, он считает, что только кропотливой работой можно добиться желаемого. Пишет музыку композитор за письменным столом, а не за фортепиано.

Сейчас композитору 90 лет и он сочиняет музыку к новому фильму режиссера Джузеппе Торнаторе, детали которого не разглашаются. Он отменил предложение сочинить музыку к двум другим американским фильмам и одному итальянскому фильму. Торнаторе является единственным режиссером, с которым готов сотрудничать Эннио Морриконе. Отмечается, что его музыка звучит почти во всех фильмах режиссера, таких, как «Новый кинотеатр «Парадизо», «Легенда о пианисте», «Малена» и «Лучшее предложение».