Для определения времени больше не понадобятся часы

На страницах журнала Physical Review Letters опубликована статья об инновационном определении точного времени. Эксперимент проводился швейцарскими физиками, которые трудились над изобретением атомных часов.

В основе разработок лежит теория Эйнштейна открывшая в 1905 году явление фотоэффекта. Она доказывает, что под действием электромагнитного излучения веществом излучаются электроны. До настоящего времени фотоэффект считался мгновенным действием, однако группе ученых удалось доказать, что «побег» электронов занимает определенное время и его можно измерить.

Группа ученых физиков из Швейцарии, руководителем который является Хуго Дил, разработала технологию измерения времени, необходимого электрону чтобы покинуть атом. Для эксперимента специалисты воспользовались лазерным ударом по частицам и измерили результат, который составил 27 миллиардных долей наносекунды. Эта теория лежит в основе создания атомных часов.

Создатели заверяют что инновационные часы могут дать погрешность в одну секунду только через миллиарды лет службы. Но все же для их работы необходимы обыкновенные часы, а это может давать неточности в измерениях времени.