Сидячий образ жизни является прямым путем к старению, - Ученые

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) заявили, что сидячий образ жизни активизирует процессы старения в организме человека.

 

В ходе научного эксперимента, в котором приняли участие более 1500 женщин в возрасте от 64 до 95 лет, ученые сравнили биологические показатели женщин, которые предпочитают разные образы жизни. Выяснилось, что в лишенном активности организме прогрессирует процесс старения, в то время как у активных женщин этот процесс подавляется. Чтобы запустить механизм старения, человеку достаточно 10 часов не вставать со стула или дивана.

Автор исследования Алладин Шадяб отмечает, что вместе с этим гиподинамичные женщины имеют больше шансов на развитие болезней сердечнососудистой системы, диабета и даже рака. Сидячий образ жизни приводит к погибанию теломеров – конечных участков цепочки ДНК, которые отвечают за регенерацию организма. Некоторые специалисты заявляют, что неподвижный образ губит человека в несколько раз быстрее, чем курение, поскольку выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 11 минут, а 10-часовое сидение – на 8 лет.