Учёные выяснили причину глухоты художника Франциско Гойя

Причина глухоты известнейшего живописца начала 19 века Франциско Гойя раскрыта спустя столетия. К ней привел редкий синдром Сусака, который провоцирует уничтожение собственной иммунной системой клеток внутреннего уха, сообщили учёные на Конференции в городе Таусон, США.

Художник полностью лишился слуха в возрасте 46 лет, после чего стиль его написания картин стал ещё более депрессивным и печальным. Его личность была известна как в Испании, так и по всей Европе. Учёные всего мира занимались этим вопросом, поэтому и различных версий по поводу того, чем же болел великий деятель искусства было множество. Специалисты предполагали и травму мозга и тяжелое воспаление внутреннего уха, а также проблему они связывали с серией инсультов, отравлением свинцом. Однако более тщательное изучение всех деталей того отрезка из его жизни, не подтвердило этих гипотез.

Всё же учёные из университета Мэриленд остановились на аутоиммунном заболевании — синдроме Сусака. В результате него, нервные клетки мозга, ответственные за слух, были атакованы иммунитетом, что привело к постепенной потере слуха. Однако эксперты не исключают также такую болезнь, как сифилис, имеющую подобные последствия.