Ученые узнали, почему новорожденные громко плачут

Ученые провели исследования и выяснили, что в семьях, где родители счастливы и матери предоставляется достаточное количество поддержки после родов, дети реже страдают от коликов. Наряду с физиологическими факторами, уровень семейного счастья влияет на здоровье малыша не меньше.

Эксперты опросили большое количество матерей, и результаты показали, что в семьях с малым участием отца в уходе за ребенком и с минимальной либо отсутствующей поддержкой молодой мамы, дети подвержены возникновению коликов чаще и постоянно плачут. В то же время, одинокие мамы, заручившись поддержкой родственников и друзей, занимают позицию вне группы риска.

Соответственно, если в семье царит счастье и преимущество берет позитивная атмосфера, взаимопонимание, тогда и малыш ведет себя более спокойно, и не страдает т коликов. Матерям-одиночкам достаточно иметь поддержку со стороны близких, тогда у их детей также не возникнет подобной проблемы.

Авторы исследования говорят, что не стоит обвинять матерей в плохом уходе за ребенком, нужно разобраться в существующих проблемах у семьи и помочь справиться с ними. Обществу нужно более лояльно относиться и к одиноким матерям, лишенных поддержки со стороны близких.