Ученые из Швеции изобрели сверхбыструю видеокамеру

Специалисты из Университета Лунда (Швеция) изобрели сверхбыструю видеокамеру, которая способна запечатлеть до пяти триллионов кадров в секунду. Материалы научной работы были обнародованы на страницах издания Light: Science and Applications.

Работу нового устройства ученые продемонстрировали, сняв на него видеоролик, в кадрах которого видно, как луч света проходит через лист бумаги. Алгоритм работы видеокамеры разработан так, чтобы показать в замедленной съемке процесс, происходящий за пикосекунду (одна триллионная доля секунды). Для создания устройства специалисты использовали уникальный подход: лазерное устройство запечатлеет четыре кадра в одном изображении.

В такой последовательности происходит декодировка и создание видеоряда. Ученые уверены, что инновационная технология поможет в изучении процессов в микромире, так как при помощи видеокамеры появилась возможность рассмотреть реакции, происходящие всего за 0,2 триллионных секунды. Устройство можно применять в не только в физике и химии но и в биологии и биомедицине.