Ученые назвали планету, на которой возможно появление жизни

Специалисты американского космического агентства NASA обнаружили планету, на которой возможно зарождение жизни. По их мнению, шестой по величине спутник Сатурна – Энцелад в скором времени может стать обитаемым.

Открытие Энцелада состоялось еще в 1789 году, однако только теперь ученым удалось обнаружить предпосылки для зарождения жизненных форм. Космический спутник «Кассини», направленный в космос в 2005 году для исследования околоорбитального пространства вокруг Сатурна, сделал снимки с поверхности шестой луны планеты. На полученных изображениях ученые обнаружили тектонические разломы в ледовой коре небесного тела. Выяснилось, что под толщей льда на Энцеладе находится подлёдный океан, в котором зафиксированы химические процессы.

Согласно последним исследованием, температура воды в этом океане постепенно нагревается, однако на это процесс никак не влияет солнечный свет. По мнению ученых, нагревание спровоцировано внутренними геологическими процессами, которые сопровождаются выбросами водорода. Как известно, водород является благоприятной почвой для появления простейших жизненных форм. Все эти факторы объединяются в единую гипотезу о том, что в скором времени на Энцеладе может появиться жизнь.