Игорь Радугин станет главным конструктором новой ракеты «Союз-5»

Назван возможный претендент на должность главконструктора новой ракеты «Союз 5». Сообщается, что это Игорь Радугин, первый заместитель генконструктора РКК «Энергия».

В 2013 году Радугин в научном издании «Космическая технология» представил свой проект о сверхтехнологичной системе средств по выведению тяжелого и среднего классов в целях запуска с космодрома Восточный элементов пилотируемой ТС.

В мае текущего года концепция о создании ракеты-носителя из разряда среднего класса была презентована руководством Роскосмоса перед правительством РФ и получила его одобрение.

Новая ракета получила название «Союз-5». По словам ее разработчиков, она будет функционировать исключительно на экологически безопасном топливном ресурсе. А ее базовой задачей станет выведение на Орбиту 14-тонного пилотируемого корабля «Федерация».

Радугин отметил, что в 2022 году должен проходить первый запуск ракеты с площадки Байконура. А уже через два года после этого она, согласно плану, выведет в космос «Федерацию» с присутствием на борту экипажа.