Ученые назвали убивающий рак витамин

Убивающий раковую болезнь витамин удалось выявить ученым из США. Так, согласно их экспериментальным исследованиям, это может быть витамин С, способный эффективно бороться с лейкозами.

Так, при попадании в организм данный витамин выступает провокатором возобновления активности гена TET2, отвечающего за регулирлейкоза наступает подавление этого гена , и он перестает правильно функционировать, что, в свою очередь, приводит к потере лейкоцитами своих функций.

"Имеются все основания утверждать, что лейкозы выступают провокаторами сбоя в эффективной работе TET2, чем злоупотребляют злокачественные клетки, чтобы обеспечить свое размножение", — комментируют авторы исследования.

Проводились исследования на грызунах, в процессе которых долгое время им давали повышенную дозу витамина C. В результате была выявлена успешная терапия лейкоза благодаря этому.

По словам ученых, к настоящему моменту они не нашли способ обеспечения организма человека сверхвысокой дозой витамина C без ответной провокации опасных побочных эффектов. Но работа в данном направлении будет продолжаться.