67-летний немец пока чистил зубы сделал революцию в математике

67-летний немец Томас Ройен 30 лет пытался решить Гауссовское неравенство, и это ему удалось только во время чистки зубов. Математик-статистик уточнил, что благодаря последовательным движениям он смог понять вероятность попадания дротика в сферические поверхности.

Первое упоминание про Гауссовское неравенство произошло в 1972 году. С того времени учёные со всего мира пытались решить задачу, но все попытки были безуспешными. 67-летний Томас Ройен рассказал, что он понял принцип действия только во время чистки зубов. До этого мужчина 30 лет разбирал всевозможные комбинации, чтобы найти вероятность попадания дротика в прямоугольную поверхность.

Суть проблемы заключалась в следующем: доказать, что вероятность попадания дротика в совпадающую зону сферических элементов будет всегда равна или же больше вероятности его попадания в участок прямоугольной формы, умноженный на вероятность попадания в зону круга. Сам же статистик просто засмеялся, когда смог поделиться своим результатом. «Простое доказательство гауссовского корреляционного неравенства» было отправлено на рассмотрение экспертной службы.