Ученые: У животных настоящий желудок появился 514 млн лет назад

Научные сотрудники Американского музея естественной истории в Нью-Йорке определили, что настоящий желудок у животных появился примерно 514 миллионов лет назад, а первыми обладателями сложной пищеварительной системы стали трилобиты. Вся информация опубликована на страницах тематического издания PLoS One.

По словам исследователей, ранее считалось, что данные представители морских членистоногих имели простую пищеварительную систему в виде покрытой железами полой трубки, проходящей через весь организм. Другие специалисты придерживались мнения, что у этих животных был примитивный желудок в виде мешка.

Однако последний эксперимент в ходе которого были изучены обнаруженные на востоке Китая останки животных, определил, что трилобиты обладали настоящим желудком еще приблизительно 514 миллионов лет назад. Ученым удалось обнаружить своеобразное «потерянное звено», а это говорит о том, что первый полноценный желудочный орган появился примерно на двадцать миллионов лет раньше, чем считалось изначально.