Американцы уверены, что роботы не заберут у них работу

Последний опрос, проведённый американским Исследовательским центром по связям с общественностью, показал, что большинство граждан США уверены, что автоматизация не приведёт их или их родных к потере работы.

Более того, они считают, что этот процесс только улучшит сферы услуг и производства. В опросе приняли участие 1038 взрослых американцев, среди которых 57% считают, что не потеряют работу из-за роботов в ближайшие 10 лет, 56% - что роботы только её усовершенствуют и обезопасят.

Результаты этой работы противоречат похожим исследования, проведённым на начальных этапах автоматизации несколько лет назад: тогда абсолютное большинство граждан были уверены, что будут уволены, и их работу будут выполнять машины. Новые наблюдения Оксфордского Университета говорят о том, что одна из пяти сегодняшних профессий исчезнет к 2030 году.

Что беспокоит американцев, так это влияние роботизации на отношение между людьми – они станут слишком изолированы друг от друга. И сейчас большая часть респондентов предпочитает получать услуги от людей. Важным фактом научной работы стал уровень образования опрашиваемых: не получившие высшее образование респонденты опасались потери рабочего места. Это подтверждается прогнозами учёных, которые уверены в замене роботами людей, выполняющих неинтеллектуальный труд.