Люди, страдающие деменцией с тельцами Леви, обладают уникальным ДНК-профилем

Группа учёных из 11 стран в ходе исследования, проводимого под руководством Университетского колледжа Лондона, определила, что люди с с деменцией с тельцами Леви обладают уникальным ДНК-профилем.

По словам исследователей, есть существенные отличия от того, какой генетический код у пациентов, у которых диагностировали болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Ведущий автор Джос Брас отметил, что деменция с тельцами Леви – это достаточно редкое заболевание, оно не до конца изучено, потому часто не верно диагностируется. Благодаря новому исследованию по ДНК-профилю пациента можно будет лучше лечить, а также легче проводить дальнейшие исследования, как сообщает издание HotGeo.

Учёным в ходе экспериментов удалось сначала определить генетический код у 1 734 живых людей, у которых деменция с тельцами Леви, после они исследовали тела умерших, также по образцам выявив у 1 324, и, наконец, была контрольная группа – 4 454. Кроме схожести ДНК-профилей, специалисты сделали выводы, что в 36 случаях из 100 заболевание может наследоваться.