От недостатка сна кратковременная женская память страдает больше, чем мужская

От недостатка сна кратковременная женская память страдает больше, чем мужская. К такому выводу пришли ученый, проведя ряд исследований.

 Ученые Уппсальского университета установили кратковременная память может страдать от недостаточного ночного сна. Причем потеря сна по-разному влияет на рабочую память мужчин и женщин.

В рамках исследования специалисты наблюдали за выполнением задач 24 молодых людей. Половина из них были женщины, а другая половина - мужчины. Все участники эксперимента должны были решать определенные вопросы. Но некоторые это делали, после того, как хорошо выспались ночью, а другие же бодрствовали в это время.

Выяснилось, что кратковременная память мужчин никак не изменила свою производительность. В то время как у женщин в аналогичной ситуации отмечалось снижение показателей. При этом они не замечали изменений в продуктивности своей работы. По их собственным ощущения, они работали на обычном уровне.

Ученые считают, что установленная зависимость является важным открытием. Ведь из-за недостатка сна молодые женщины подвергают себя риску как в частных ситуациях, так и в профессиональных.