Ученые: ум и талант не приводят к успеху

Ученые установили, что ум и талант не приводят к успеху. Грандиозных достижений в социальной жизни чаще всего достигают совершенно заурядные люди.

 Итальянские специалисты из Университета Катании сделали интересный вывод. Они определили, что ум и талант не являются залогом успеха. Другим парадоксом стало то, что людям, которым удалось многого добиться в своей жизни и прийти к успеху, элементарно повезло.

Ученые выяснили, что люди, обладающие какими-либо оригинальными способностями, никогда не достигали максимального успеха.

Чтобы подтвердить свое исследование, специалисты разработали специальную компьютерную программу. Она предполагала моделирование карьерного успеха у 1000 виртуальных человек. Все они отличались от среднестатистического человека (кто-то был богат, кто глуп, кто-то талантлив).

Данные программы подтвердили выводы ученых. Выяснилось, что на успех значительным образом влияет везение. Даже если у человека есть капитал и достаточная сообразительность, то это не является гарантом того, что благосостояние будет увеличено.

«На вершине почти всегда оказывались те, кому больше всего везло», - резюмировали исследователи.