Генная инженерия поможет вернуть зрение слепым

Генная инженерия поможет вернуть зрение слепым. Над уникальным проектом работают российские специалисты.

 Специально созданный для решения этой проблемы консорциум ведущих ученых России разрабатывает метод, который вернет способность видеть.

Согласно статистическим данным сейчас во всем мире около 39 млн. людей полностью лишены зрения. Но ученые заявляют, что многим из них можно помочь, используя необходимые знания в области генной инженерии.

Ученые намерены доставить в клетки глаза ген, который запустит выработку светочувствительного белка. В качестве средства доставки выбран специальные вирус природного характера, который свободно может проникать в клетки человека. Ему отсекут ту часть, которая ответственна за размножение, поэтому вирус после выполнения своей функции умрет.

Установлено, что у 90% слепых людей глазной нерв не поврежден. Основная проблема – клетки становятся несветочувствительными. Это значит, что изображение попадает на глаз, но клетки его не воспринимают. Решить эту проблему можно только с помощью генной терапии.

Пока специалисты не могут ответить на вопрос: каким увидят мир люди, восстановившие зрение в результате генетических манипуляций.