Уникальную радугу увидели в США

Необычная радуга, состоящая из пяти дуг, попала на камеру одного американского фотографа. Климатологи отмечают, что это достаточно редкое природное явление, так как увидеть больше двух или трех полос практически невозможно.

Четверная или пятерная радуга являются почти феноменами. Отмечается, что появится такая радуга могла в связи с тем, что удачно совместились время после дождя с периодом скорого заката - то есть само по себе явление наличия на небе одновременно большого количества радуг не редкость, однако, как правило наиболее отдаленные дуги не такие яркие, как основная, "родительская".

Также исследователи отмечают, что это была коническая радуга, у которой расстояние между дугами является наиболее большим у ее вершины, чем у горизонта.

Не так давно над штатом Калифорнии жители наблюдали огненную радугу. Данный вид радуги образуется не в привычном виде полукруга, а в виде окологоризонтальной дуги. Для появления такой дуги нужны определенные атмосферные и климатические условия. А именно - расположение Солнца на 60 градусов выше горизонта, а также наличие в небе перистых облаков, которые располагаются над Солнцем. Ученые отмечают, что явление огненной радуги, не смотря на ее необычный вид, уже давно не редкость, и даже достаточно хорошо изучено.