Спасибо природе: ученые для создания нанороботов взяли покрытие у хищных растений

Группа учёных из Германии, Китая и Дании позаимствовала у хищных растений покрытие, которое помогло нанороботам преодолеть плотное стекловидное тело глаза. Это даст возможность доставалось лекарственные препараты в труднодоступные участки органа зрения.

Исследователи создали маленьких нанороботов, которые внешне похожи на головастиков, а затем придали им очень скользкое покрытие. Аналог искусственному покрытию существует давно в природе на стенках растений-хищников, из чашек которых не могла выбраться ни одна жертва. Был проведен эксперимент, суть которого заключалась в том, что наноробота ввели в свиной глаз и заставили с помощью магнитного поля двигаться в нужном направлении. В планах у исследователей находится создание нового способа доставления лекарств.

Также учёные спрогнозировали, каким образом может преобразиться человечество за следующую тысячу лет. Согласно прогнозам, количество языков на планете сократится в десять раз, люди станут более темнокожими, а также более высокими и более тонкими, что связано с уменьшением физических нагрузок и внедрением новых технологий. Большое влияние будет иметь глобальное потепление. Китайские исследователи изобрели способ убивать раковые клетки, перекрывая им доступ к питательным веществам. Для этого было использовано наноустройство, несущее белок тромбин. Устройство вблизи опухоли выпускает белок, который убивает рак. Это связано с тем, что его действие перекрывает кровеносные сосуды, питающие раковые клетки, блокирует поступление кислорода и глюкозы.