Этому позавидуют даже американцы: как в СССР создавали «Луноход-1»

Ровно 48 лет назад, 17 ноября 1970 года советские разработчики совершили еще один шаг к освоению космоса. Разработка первого в мире лунохода началась еще в далеком 1950-м году. СССР принимал участие в космической гонке, а его главным соперником были Соединенные Штаты Америки.

Сергей Павлович Королев, в чьи заслуги входит осуществление первого полета человека в космос, разрабатывал проекты по исследованию спутника Земли. Неоценимую помощь в разработке первого в мире лунохода, советскому конструктору оказал президент Академии наук Мстислав Келдыш. Сергей Королев, совместно с Мстиславом, разработал документ «О запусках космических объектов в направлении Луны». Благодаря работе советских изобретателей, весь мир смог увидеть первые фотографии обратной стороны Луны:

«Нам первыми удалось сфотографировать ее обратную сторону, совершить мягкую посадку на лунную поверхность, создать первый искусственный спутник и даже доставить на Землю образцы реголита» - рассказывал Келдыш.

Действительно, ранее американцы смогли показать фотографии видной человеческому глазу стороны Луны. А обратную сторону спутника мир еще не видел.

В 1966 году советским конструкторам удалось изобрести шасси будущего Лунохода. Примечательно, что созданием ходовой части занимался в буквальном смысле весь Советский союз. Так, например, в создании шасси принимал участие Харьковский велосипедный завод: там выполняли регулировку и балансирование колес. 17 ноября 1970 года началась первая в СССР «лунная миссия», а на следующий день отечественные и мировые СМИ спешили заявить:

«в СССР стартовала лунная миссия!».
Автор: Mozart2101