Китайский луноход возобновил работу по изучению обратной стороны Луны

Стало известно, что «Чанъе-4» вышел из режима спячки и продолжил свою деятельность.

Станция, которая была отправлена китайскими исследователями на Луну, вышла из спящего режима и возобновила свою деятельность по изучению спутника. Луноход находится на территории спутника с декабря прошлого года.

Луноход приступил к работе в тот момент, когда его датчики начали реагировать на освещенность – это вывело его из спячки и заставило работать солнечные батареи. Стало известно, что аппарат под названием «Чанъе» 26 июня начал свой 7 лунный день. Деятельность лунохода будет продолжаться в течение 14 суток до тех пор, пока не наступит новая лунная ночь.

Стоит отметить, что изучение станцией Луны базируется именно на исследовании обратной стороны спутника. А направлен китайский луноход на исследование грунта поверхности Луны.

Также отметим, что луноход возобновил работу 26 июня в 8:26 утра. Об этом свидетельствует агентство Sina. Тем не менее, китайские ученые не намерены останавливаться на этом этапе изучения – планируется расширить спектр исследований. Для этого они планируют запустить еще одну станцию, которая продолжит миссию «Чанъе-4».