Медики: чихать надо правильно

Медики считают, что чихать нужно правильно, чтобы избежать печальных последствий.

Чиханье выступает в качестве защитного рефлекса. Как объясняют медики, организм пытается очистить пазухи носа. При чихании в легких создается сильное давление, при помощи которого удаляются инородные тела из носа.

О силе давления можно судить по скорости, с которой распространяется слизь. Это примерно 160 км/час. Желание чихнуть сдерживать нельзя, потому что сила давление будет направлена в горло или полость уха. Медиками были описаны случаи, которые привели к травме пазух носа, среднего и внутреннего уха, попаданию инфекции и разрыву барабанных перепонок.

Не менее важный рефлекс - зеванье. Это заразительное явление, которое также нельзя сдерживать. Зевок не служит способом заглотнуть больше воздуха. Ученые считают, что при нем улучшается кровоснабжение головного мозга. При зевании учащается пульс, повышается давление и увеличивается подача кислорода в мозг. Бытует мнение, что зеванье - признак усталости и нехватки кислорода.

Есть и другая точка зрения, согласно которой зевота считается зарядкой для мозга, она его стимулирует. Перед ответственными и важными событиями, по словам ученых, зеванье может улучшить результат мероприятия. При переходе ото сна к бодрствованию зевание поможет переключить виды деятельности.

Автор: Хотгео