Неправильное промывание носа повышает риск подхватить коронавирус

Суть в том, что многие с настоящим фанатизмом занялись прополаскиванием своего носа с помощью солевого раствора. При этом, люди часто делают его концентрацию совершенно запредельной.

 Всё начиналось с предупреждения медиков о том, что одними полосканиями горла нельзя полностью обезопасить себя от COVID-19. Профилактические мероприятия должны быть комплексными. Однако, стоит отчётливо понимать, что неправильное промывание носа, напротив, повышает риск подхватить коронавирус.

Суть дела заключается в том, что те, кто постоянно пользуются излишне концентрированным солевым раствором, могут очень быстро повредить слизистую оболочку носа.

Таким образом, «китайская инфекция» получит дополнительный шанс для того, чтобы попасть в человеческий организм. Следовательно, риск заболевания опасным недугом увеличивается.

Накануне «Руспродсоюз» выступил с заявлением о резком увеличении в России спроса на соль. Минздрав РФ связывает это с тем, что врачи недавно дали рекомендации по промыванию носа с помощью соли и россияне незамедлительно воспользовались ими. Правда, некоторые делают это чрезмерно усердно, не подозревая, что получают совершенно обратный эффект.

Пользуясь высокой концентрацией солевого раствора можно сделать себе только хуже. Совершенно не исключено возникновение ожогов слизистой в носу. Здесь всё дело в том, что она демонстрирует очень активную реакцию на различные кислоты и соли.

Таким образом, при неправильном промывании носа её вполне возможно повредить. А ведь именно слизистая является основной защитой от проникновения вирусов в организм.

Если она окажется в повреждённом состоянии, это будут самые настоящие «входные ворота» для любой вирусной инфекции. В том числе, и для коронавируса.

Медики дали совет о том, какую концентрацию солевого раствора можно считать безопасной для промывания носа. Если люди пользуются 10-миллилитровым шприцем, то количество соли ни в коем случае не должно превышать нескольких грамм.

Однако, многие россияне в таких случаях пользуются «чайной ложечкой». Да ещё и с горкой. Этого совершенно не стоит допускать. Солевой раствор должен быть слабоконцентрированным. Не более 2-3 грамм.

В противном случае, ожог слизистой станет неизбежным.

Таким образом, медики в очередной раз подтвердили правило о том, что даже всё хорошее хорошо только в меру. В противном случае, может оказаться полностью противоположный эффект, который, едва ли, кому-нибудь нужен.