Ученые раскрыли причину гибели цивилизации шумеров

Команда ученых из Оксфордского университета заявила, что ими, возможно, раскрыта тайна человечества. Они нашли причину исчезновения шумерской цивилизации.

По сообщению экспертов, в ходе работы они находили многочисленные доказательства, подтверждающие различные теории, но они противоречили друг другу. Совсем недавно учеными были обнаружены сведения, не вступающие в противоречие с собранными материалами. Наконец стало возможным объяснить причину исчезновения древнейшей цивилизации шумеров.

Эта цивилизация вместе с другими городами-государствамии появилась в долине реки Инд около шести тысяч лет назад. Через 200 лет после образования она внезапно исчезла.

В числе предполагаемых причин считалось, что в гибели цивилизации виновен человеческий фактор. Гибель могли принести набеги кочевников или внутренние распри.

Эксперты выяснили, что виной гибели цивилизации стал климат. Эта теория существует давно, не было достаточного количества явных доказательств. Специалистами был проведен анализ сталактитов в пещере Голь-и-Зард недалеко от города Демавенда на севере Ирана. Они как современники шумеров представляют собой своеобразные летописи. Результаты исследования показали, что примерно 4,26 тысячи лет назад замедлился рост сталактитов. Это свидетельство засухи и мощных пыльных бурь.

Ученые уверены, что именно по этой причине исчезла цивилизация. В таких условиях невозможно выращивать урожаи и выживать.

Автор: Хотгео