Ученые: детские средства гигиены опасны для здоровья

Ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что на детей оказывают влияние химические вещества, содержащиеся в зубной пасте, шампуне и мыле. Детские косметические продукты способны спровоцировать преждевременное половое созревание. Это, по мнению ученых, создает высокий риск психических заболеваний, рака груди и половых органов.

Ученые наблюдали 388 девочек. За их здоровьем следили от самого рождения до достижения подросткового возраста. Специалисты в ходе наблюдения выделили основные факторы, от которых зависит рост и развитие детей. Преждевременное половое созревание определялось как рост груди и первые месячные. Девочки, становясь старше, сталкиваются с социальными проблемами, их поведение в подростковом возрасте резко меняется.

Как считают специалисты, на основании результатов многолетних исследований можно сделать вывод, что в детских средствах личной гигиены содержатся такие химические вещества, как фталаты, парабены и фенолы. Их действие такое же, как и действие гормонов, что приводит к сбоям в деятельности эндокринной системы. Но ученые считают, что делать однозначные выводы еще рано, необходимы дополнительные исследования.

Автор: Хотгео