Ученые: каждые 20 тысяч лет в Сахару возвращается влажный климат

Высохшая земля, покрытая песками. Здесь нет обильных дождей и сочной зелени. И время от времени начинаются песчаные бури. Это пустыня Сахара, одно из самых суровых и непригодных мест для жизни человека.Занимает она огромную площадь размером 9,3 млн кв.км. Это горные породы и дюны. Но она не всегда была такой суровой.

Когда-то, судя по найденным наскальным рисункам, здесь было все иначе. Она была зеленым оазисом. Встречались и процветали в этих местах человеческие поселения, бродили животные и зеленели растения.

Исследователи Массачусетского технологического института (США) изучили отложения пыли вдоль побережья западной Африки за последние 240 тысяч лет. Как оказалось, климат в этом районе менялся с сухого на влажный каждые 20 000 лет

По мнению ученых, изменением наклона оси Земли управляет климатический маятник. Разница в распределении солнечного света между сезонами происходит каждые 20 000 лет. Происходит изменение объема полученных солнечных лучей от большего к меньшему и снова обратно.

Ученые провели анализ осадочного керна со дна океана, чтобы разгадать тайны пустыни. Керны состоят из древних пород, которые содержат следы пыли и остатки крошечных раковин, планктона и других форм жизни.

Исследователям удалось изучить слои отложений за последние 240 тысяч лет. Они измерили концентрацию тория, редкого изотопа. Торий производится в океане из очень маленьких объемов радиоактивного урана, растворяется в морской воде и быстро крепится к тонущим отложениям. По уровню концентрации тория ученым удалось определить скорость, с которой оседала пыль на дне моря.

В результате ученые пришли к выводу, что климат в Сахаре колеблется от сухого к влажному каждые 20 000 лет.

Ученые считают, что климат в Сахаре зависел от ледниковых периодов. И в наше время сменой климата в пустыне в первую очередь управляют циклические изменения в земной орбите.

Пустыня сегодня кажется негостеприимной и суровой. Но когда-то сюда опять придут люди, животные и зазеленеют растения. Пройдет всего каких-то 20 000 лет.

Автор: Хотгео