Реки бушевали на Марсе миллиарды лет назад

Давным—давно на Марсе вода прорезала глубокие русла рек на поверхности планеты, но до сих пор неизвестно, какая погода питала их. Ученые не готовы дать ответ, потому что их понимание марсианского климата миллиарды лет назад остается неполным.

Новое исследование ученых Чикагского университета каталогизировало эти реки, чтобы сделать вывод, что значительный речной сток сохранился на Марсе позже, чем считалось ранее. Согласно исследованию, сток был интенсивным. Реки на Марсе были шире, чем на Земле сегодня.

Это усложняет картину для ученых, пытающихся смоделировать древний марсианский климат. По словам ученых, сейчас трудно объяснить наличие рек или озер, основываясь на имеющейся информации. Это делает трудную проблему еще более трудной.

Но, по словам ученых, ограничения могут быть полезны для отсева многих теорий, предложенных исследователями для объяснения климата.

Марс пересекают характерные следы давно умерших рек. Космический аппарат NASA сделал фотографии сотен этих рек с орбиты. Марсоход Curiosity отправился на планету в 2012 году, он отправил на Землю изображения гальки. Камешки были закруглены, видимо, кувыркались в течение длительного времени на дне реки.

Это загадка, почему на древнем Марсе была жидкая вода. Сегодня Марс имеет чрезвычайно тонкую атмосферу, а в начале истории планеты он получал только треть солнечного света современной Земли. Этого тепла было недостаточно для поддержания воды в жидком состоянии. Даже на древнем Марсе, когда он был достаточно влажным, данные выглядят так, как будто Марс был чрезвычайно холодным и сухим большую часть времени.

Стремясь лучше понять марсианские осадки, исследователи проанализировали фотографии и модели глубин более 200 древних марсианских русел рек, охватывающих более миллиарда лет. Эти русла являются богатым источником информации о воде, протекающей по ним, и климате, который ее породил. Например, ширина и крутизна русел рек и размер гравия говорят ученым о силе водного потока, а количество гравия ограничивает объем проходящей воды.

По словам ученых, их анализ показывает четкие доказательства стойкого, сильного стока, который произошел на последней стадии влажного климата.

Результаты дают ориентиры для тех, кто пытается восстановить марсианский климат. Например, размер рек подразумевает, что вода текла непрерывно, а не только в полдень, поэтому моделистам климата нужно учитывать сильный парниковый эффект, чтобы держать планету достаточно теплой для средних дневных температур выше точки замерзания воды.

Как считают ученые, реки также показывают сильное течение до последней геологической минуты, прежде чем влажный климат стал сухим. Реки становятся короче на сотни километров, а не на тысячи, но сброс все еще силен. Самый влажный день в году все еще очень влажный.

Возможно, климат имел своего рода переключатель «вкл/выкл», который колебался вперед и назад между сухими и влажными циклами.

По мнению исследователй, их работа отвечает на некоторые существующие вопросы, но порождает новые. Что неверно: климатические модели, модели эволюции атмосферы или наше базовое понимание хронологии внутренней Солнечной системы?

Автор: Хотгео