Установлена взаимосвязь между выкидышами и качеством сперматозоидов

Ученым из Имперского колледжа Лондона удалось установить взаимосвязь между выкидышами и качеством сперматозоидов.

 

По мнению специалистов, ранее причиной неудавшейся беременности считалось здоровье матери. По результатам последних исследований оказалось, что немаловажную роль играет и качество сперматозоидов, которые могут иметь повреждение в ДНК. Специалисты пока не готовы объяснить, почему так происходит. Как предположение, виной может быть лишний вес, курение, возраст, злоупотребление спиртными напитками, инфекции.

Специалисты пригласили принять участие в эксперименте женщин, перенесших несколько выкидышей, и их партнеров. После изучения спермы оказалось, что их материал в 2 раза больше имеет повреждений в ДНК. Высокие уровни активных форм кислорода в семени, по мнению ученых, являются потенциально повреждающими молекулами. В небольшом количестве его присутствие защищает сперму, но в высоких концентрациях он вреден.

Исследователи поставили своей задачей выяснить, что влияет на этот фактор.

Ученые отмечают, что во время исследования ни один из мужчин не перенес инфекционное заболевание, которое могло бы повлиять на состояние сперматозоидов. Возможно, стоит учитывать последствия предыдущих заболеваний. Микробы могли остаться в предстательной железе, что и привело к наличию высоких уровней кислорода.

Автор: Хотгео