Пищевые добавки не помогают мужчине стать отцом – Медики

Ранее считалось, что качество сперматозоидов значительно улучшают содержащийся в данных препаратах цинк и фолиевая кислота. Надежды оказались совершенно напрасными.

 Американские медики в ходе последних исследований установили, что такие пищевые добавки не помогают мужчине стать отцом. Ранее эти два препарата активно продвигались в качестве таковых, которые, якобы, способны увеличить активность мужского семени, а, следовательно, и его шансов, стать отцом.

Следствием стало то, что сильная половина человечества обратила на них внимание и стала пользоваться данным средством. Однако, надежды многих оказались совершенно напрасными.

Последние эксперименты со всей убедительностью доказали, что ни цинк, ни фолиевая кислота, принимаемая вместе с пищевыми добавками, совершенно не влияют на способности мужчин к обретению своего потомства.

Те, кто в тот же самый период принимал самые обычные плацебо, показали такие же самые результаты. Сообщается, что в ходе опыта происходило наблюдение за 2380 мужчинами, которые проходили лечение от бесплодия в различных клиниках США.

Их возраст составлял 18-45 лет. Около половины из них получали от исследователей самые популярные пищевые добавки. В них содержалось до 30 мг цинка и до 5 мг фолиевой кислоты.

Особенностью эксперимента стало то, что остальные мужчины получали аналогичные по виду пилюли. В то же самое время они не содержали вообще никакие активные компоненты.

Затем медики делали спектрограммы. Первые из них проходили при начале эксперимента. После этого, они осуществлялись по прошествии двух, четырёх и шести месяцев. Считается, что это исследование является на сегодняшний день самым масштабным по данному вопросу.

Анализу подвергалось количество сперматозоидов у испытуемых, показатели их подвижности, качества, и фрагментации ДНК.

Известно, что при повышенном уровне повреждений в ДНК, этому может сопутствовать полный провал в функции оплодотворения или же нормального развития эмбрионов.

Результаты оказались совершенно шокирующими. Между показателями обеих групп мужчин, участвовавших в эксперименте, не были найдены статистически существенные различия по части вероятности стать отцами.

Таким образом, это в очередной раз подтверждает то, что широко анонсированные свойства самых разнообразных пищевых добавок, стоящих немалых денег, далеко не всегда подтверждаются на практике.