Ученые рассказали о влиянии сауны

Учёные-физиологи объяснили, кому из людей можно посещать сауну и кому противопоказано. По мнению ученых, сауна может не только принесли пользу, но и нанести существенный ущерб здоровью.

Американские ученые еще в 1978 году предупредили, что беременным женщинам посещение сауны противопоказано. Это вредно для будущего ребенка.

После обследования 63 женщин, родивших детей с патологиями нервной системы, ученые определили, что две из них регулярно посещали баню. Это позволило им сделать вывод, что повышенная температура и влажность воздуха в парной негативно повлияли на развитие ребенка в утробе матери.

После проведения исследований на беременных самках грызунов ученые получили подобный результат. Это дало дополнительные сведения о том, что женщинам во время беременности нежелательно посещать сауну.

Хотя финские учёные утверждают, что все женщины их страны даже в состоянии беременности посещают баню, и это не сказывается отрицательно на родившихся детях.Ими был проведен ряд исследований . Оказалось, в сауне повышается только внешняя температура тела, а ректальная практически не увеличивается. Поэтому их мнение не изменилось: парная не влияет на развитие плода.

Специалисты Падуанского университета в Италии считают, что баня вредна мужчинам. Если они будут часто посещать ее, у них уменьшается количество сперматозоидов, готовых к зачатию. Но это эффект не длительный, в течение полугода проходит. Но мужчинам, которые лечатся от бесплодия, специалисты не советуют посещать бани, иначе лечение не даст должного эффекта.

Исследования японских учёных подтверждают, что парилки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают состояние кожи и снижают риск развития старческого слабоумия в будущем. Кроме того, посещение бани снижает риск гипертонии, полезно при простудных заболеваниях. В совокупности все это означает продолжительную здоровую жизнь.

Автор: Хотгео