Ученые улучшили полезные свойства кефира

О пользе кефира, пришедшего к нам с Кавказа, известно давно. Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта рекомендуется употребление кефира. Он содержит пробиотик.

Ученые из России сделали кефир еще более полезным для здоровья человека.

Кефир содержит вещество под названием кефиран. Его производят определенные микробы Lactobacillus brevis. Кефиран - противомикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Именно он вызвал интерес ученых.

Ученые выявили способность кефирана облегчать состояние здоровья при гипертонии и снижать уровень плохого холестерина. На этом перечень преимуществ не заканчиваются. Ученые своим исследованием подтвердили, что кефир способен выступать в качестве профилактики рака и укрепления иммунной системы.

К сожалению, в кефире содержится небольшое количество кефирана, поэтому российские ученые из Южно-Уральского государственного университета в Челябинске взялись за разработку метода, позволяющего увеличить содержание кефирана в кефире.

Был проведен эксперимент с использованием ультразвука. Как результат, содержание кефирана во время брожения значительно увеличилось.

Почему это произошло, исследователи пока не готовы дать точный ответ. По их предположению, ультразвук вызывает формирование здоровых микроорганизмов или наоборот, подавляя их, заставляет включить защитную реакцию в виде выработки кефирана.

Автор: Хотгео