Ученые объяснили феномен ускорения времени с возрастом

Американские ученые объяснили, почему время с возрастом бежит быстрее. Они считают, что восприятие времени субъективно и зависит от скорости работы нашего мозга.

По их мнению, восприятие времени зависит от внешних стимулов. Свою роль здесь смогут сыграть, как может показаться на первый взгляд, даже такие незначительные факторы, как время, в течение которого вы спите и отдыхаете.

Ученые отмечают, что физическое восприятие времени не совпадает с субъективным. С возрастом мозг медленнее обрабатывает поступающие в него образы. В молодости мозг быстро впитывает и обрабатывает информацию. И это создает впечатление, что время течет медленно. Чем старше становится человек, тем сильнее он как бы отстает от физического течения времени. Это создает впечатление его ускорения.

Кроме того, ученые считают, что феномен скоротечености времени связан с саккадами, быстрыми и согласованными движениями глаз в одном направлении.

Между саккадами мозг должен успевать обрабатывать полученную визуальную информацию. У детей и молодых людей периоды фиксации между саккадами короче, чем у взрослых.

С возрастом в голове образуется меньше новых нейронных связей. Как считают специалисты, это происходит при замедлении когнитивных процессов. Нам кажется, что окружающий мир постоянно куда-то спешит.

Ученые советуют, если вы не успеваете за ходом времени, прежде всего, старайтесь высыпаться.

Как считают ученые, мозгу необходим отдых. Это даст возможность ему быстрее реагировать на внешние стимулы.

Автор: Хотгео