Американские ученые объяснили причины исчезновения гигантской акулы

Ученые США сообщили о причинах исчезновения древнего морского гиганта. Это крупная акула, которая на протяжении 21 миллиона лет вела себя как хозяйка морей.

Мегалодон считается самым крупным из когда-либо обитавших на Земле хищников. Ее размеры впечатляющие: длина до 16 метров, а вес – 50 тонн.

В ходе различных исследований ученым неоднократно встречались зубы акулы гиганта и ее позвонки. Но до сих пор среди ученых нет единого мнения, по каким причинам еще 2,5 миллиона лет назад акула исчезла.

Возможно, на этот вопрос уже есть ответ. И найти его сделали попытку американские ученые из Канзасского университета, изучив воздействие взрыва сверхновой звезды на фауну Земли. В ходе исследования на морском дне были найдены образцы, позволяющие сделать вывод: огромного мегалодона сгубили его гигантские размеры.

После взрыва высокоэнергетические космические лучи, заполнив атмосферу планеты, подвергли все живое облучению. И размеры повлияли на уровень мутации. Для крупного животного вероятность заболевания была бы 50%, для такого огромного животного как мегалодон доза стала приговором.

Существует и другая теория, акула вымерла из-за высокой температуры тела. У современных акул кровоснабжение внутренних органов регулируется, поэтому они могут обитать в водах любой температуры. А вот мегалодон не умел. Поэтому в момент понижения температуры океана во время плиоцена этот гигант просто не смог приспособиться к кардинально изменившимся условиям.

Автор: Хотгео