Биологи посоветовали не прикасаться к листьям комнатных растений

При уходе за домашними цветами к их листкам лучше не прикасаться. Австралийские ученые в своем недавнем исследовании выяснили, что комнатным растениям не нравится, когда мы прикасаемся к их листьям.

Как выяснилось по результатам исследования, прикасаясь к цветку, в нем запускается цепная реакция, изменяющая около 10% генома.

Цветку не по вкусу не только прикосновение человека, ему не нравится, когда его касаются животные или рядом стоящие растения.

Контакт с его листьями запускают в его структуре генетические изменения. Даже самое лёгкое, нечаянное прикосновение человека, животного, насекомого или другого растения к цветку вызывает ответную реакцию. Она проявляется в 30-минутной замене 10% генома.

Если вы повторно касаетесь цветка или периодически делаете это, происходит уже 30% замены всего генома. И как еще одна ответная реакция, из-за прикосновений к нему, цветок перестает расти. И чем чаще вы его беспокоите, тем сильнее снижаются темпы роста.

Исследователи пока точно не могут ответить, почему так происходит. Отчего такая активная защитная реакция комнатных растений на прикосновения. По словам ученых, теперь перед ними цель – найти ответ на этот вопрос. Он очень важен и может сыграть значительную роль в оптимизации земледелия и овощеводства

Ученые еще не выяснили, чего ожидать от искусственно выращенных растений, и как они себя поведут.

Автор: Хотгео