Ученые: тихоокеанские косатки умирают из-за горбуши

Ученые назвали возможную причину вымирания популяции косаток.

 

У берегов Канады и Соединенных Штатов Америки началось вымирание популяции косаток. Американские исследователи считают, что это может быть связано с наплывом горбуши в акваторию этих стран раз в 2 года. У ученых несколько версий взаимосвязи: горбуша может мешать косаткам охотиться или поедает большое количество чавычи (рыба семейства Лососевые), которую также питаются касатки. Marine Ecology Progress Series опубликовало исследования американцев.

К другим причинам вымирания, несвязанным с другими разновидностями рыб, относят загрязнение морских вод, активное вылавливание рыбы и шум, производимый судоходными сооружениями. Сейчас популяция морских млекопитающих насчитывает 75 особей. Всего лишь два десятилетия назад популяция была намного больше. В период с 1998 по 2017 год численность косаток уменьшилась на 16 животных.

Изучением данных о популяции косаток занимались специалисты организации Natural Resources Consultants по природным ресурсам. Так, Грег Раггерон выяснил, что на протяжении двух последних десятилетий умерло существенное количество животных, причем в четные годы намного больше, чем в нечетные. В четные годы вымерло 61 животное, в то время как в нечетные только 17.

Пока зависимость не удалось объяснить. Возможно объяснением является приход горбуши, ведь численность этой рыбы существенно выросла. Этому поспособствовал зоопланктон, являющийся основной пищей горбуши. Ученые предложили совершенно обратную гипотезу: возможно, горбуша помогает касаткам охотиться, а, покидая акваторию Тихого океана, понижает выживаемость млекопитающих, но такая теория ничем не подтверждена.