Ученые назвали основную причину появления жизни на Земле

Жизнь на Земле появился благодаря столкновению планеты с другим крупным космическим объектом, обломки которого со временем превратились в Луну. Именно к такому выводы пришли специалисты из Университете Райса в США.

 О своем исследовании ученые поделились с изданием EurekAlert, которое распространило новое видение появления жизни на планете Земля по всем СМИ мира. Проводились специальные моделирования в экстремальных условиях, в которых проходили специальные геохимические реакции, формирующие химический состав планетарной коры и мантии. В результате проводимых опытов было выявлено, что гипотеза, согласно которой обогащенной серой ядро иного космического объекта, который врезался в нашу планету, вытолкнуло огромное количество азота и углерод во внешний слой Земли. Ученые моделировали тысячи различных возможных сценариев, развития атмосферы Земли после столкновения с гигантским космическим объектом.

В итоге, показатели, которые на данный момент имеются в атмосфере планеты Земля, то есть соотношения углерода и азота, а также наличие различных изотопов полностью соответствует предполагаемому варианту создания Луны. В результате всех исследований был сделан сенсационный вывод.

Примерно 4,4 миллиарда лет назад наша планета стакнулось с большим космическим объектом, размеры которого соответствуют размерам Марса и ядро этого объекта было насыщено серой и азотом. Ученые уверены, что если бы этого не произошло, то необходимый химический состав веществ, который сейчас имеется в атмосфере Земли никогда бы не появился.