Над мобильными телефонами нависла угроза исчезновения

Ученые предупредили весь мир о том, что в ближайшем времени мы останемся без таких привычных для нас мобильных телефонов.

Их перестанут производить. Причина заключается в исчезновении нескольких необходимых для изготовления телефонов химических элементов, таких, как галлий, мышьяк, иттрий и серебро.

По статистике, ежемесячно только в ЕС выбрасывается или заменяется миллионы смартфонов. Это стало поводом для беспокойства. Дефицит многих необходимых элементов для изготовления электронной техники будет расти. Причина еще и в том, что запасы многих веществ находятся в зонах конфликта. У отслуживших свой срок не всегда возможна полная переработка.

Ученые напоминают, что на планете каждый элемент имеет свой ресурс. Некоторые из них используются в таких объемах, что их запасы быстро истощаются. Возможно, многие через 100 лет исчезнут полностью.

Если не научится эффективно перерабатывать вещества, используемые при производстве мобильных телефонов, скоро их изготовление будет невозможным. По словам ученых, запасы индия практически истощены. Как предполагают ученые, его запасов хватит всего лет на 20. Без него невозможно изготовить смартфоны, телевизионные экраны и оптоволокно.

Кроме этого, ученые напомнили, что гелий один из элементов, который используется сегодня бесконтрольно. При таком подходе его хватит на 10 лет. Химического способа производства гелия не существует.

Он не используется при производстве телефонов. Специалисты напоминают, что не стоит тратить его впустую, например, для воздушных шаров. Этот газ необходим для проведения МРТ-сканирований и для глубоководного дайвинга.

Автор: Хотгео