ДНК сибирского единорога рассказала о его судьбе

Российскими генетиками совместно с зарубежными коллегами проведено крупное исследование. Результаты плодотворной работы позволили внести определенные изменения. Новые данные подтвердили, что сибирский носорог вымер намного позже, чем ранее считалось.

Полученные в ходе исследования данные пролили свет на судьбу одного из самых загадочных животных, бродивших по планете еще в Ледниковый период. Считалось, что сибирские единороги вымерли более 200 тыс. лет назад.

Новая информация, полученная при использовании радиоуглеродного анализа найденных ископаемых останков, сообщает о том, что они жили не позднее, чем 39 тыс. лет назад. А это говорит о том, что на территории современной России вместе с неандертальцами и, возможно, даже с первыми людьми сосуществовали носороги.

Важнейшая информация, полученная в ходе исследования, содержится в том, что ученым удалось определить уровень степени родства сибирских и современных носорогов.

Анализ ДНК показал, что сибирский единорог и все современные особи очень дальние родственники. Более 40 млн лет назад эволюционные пути предков носорогов разошлись. Их родственные связи оказались более дальними, чем между человеком и обезьяной.

Сегодня на планете осталось всего 5 видов. А было 250, и сибирский носорог выделялся среди своих сородичей своими габаритами. Он весил до5 тонн и носил на своей голове огромный рог.

Ученым удалось подтвердить с помощью новых методов анализа, что сибирский единорог был последним представителем семейства носорогов. Они исчезли примерно 39-36 тыс. лет назад. Эти данные вносят корректировку в бытующую до сих пор теорию

Оказалось, что сибирский единорог не был близким родственником ни вымершему шерстистому носорогу, ни суматранскому, который живет и поныне.

Автор: Хотгео