Американские инженеры разработали новый вид 3D печати.

Американские инженеры разработали новый вид 3D печати.

Называется этот метод ротационная 3D печать. Такая 3D печать подразумевает создание объекта не послойно, а сразу же по всему объему. Благодаря этому методу, печатать можно даже поверх другого материала, так инженеры показали это на примере отвертки: они напечатали ручку отвёртки поверх металлического стержня.

Ещё один плюс такого метода, это то, что он сокращает время печати, пока остальные 3D принтеры создают один слой объекта за другим, ротационная печать делает это сразу по всему периметру детали. Авторы создали таким способом большое количество разнообразных предметов размером в несколько сантиметров, так время печати стало от 30 до 120 секунд, а качество и разрешение печати составило 0,3 миллиметра.

Эта же группа инженеров в 2017 году представляла другой метод проекционной печати, где предмет, который печатался затвердевал сразу по всему объему. Но этот метод имеет некоторые отличия, в этом случае сосуд с полимером не обращался вокруг себя и облучался тремя лучами, а на их пересечении и затвердевал материал, создавая предмет.