Решение задач длительного космического полета с помощью 3D-печати

На борту МКС они проводят научные исследования с использованием десятков специальных средств, принимают пищу, отдыхают и выполняют физические упражнения.

Чтобы сделать все это возможным, необходимо ежегодно отправлять на станцию огромное количество запасных частей.
Если на МКС отправить груз довольно просто, на Луну или на Марс это будет проблемно. Производство их в космосе с использованием технологии 3D-печати может быть решением.

В ходе исследования 3D-печати были получены десятки деталей, которые исследователи проанализировали и сравнили со сделанными на Земле. Анализ показал, что микрогравитация не оказала никакого инженерно-значимого влияния на этот процесс.
Одна из первых деталей, напечатанных на космической станции во время 3D-печати в условиях нулевой гравитации — гаечный ключ. Были напечатаны также несколько функциональных деталей, включая часть антенны, переходник для удержания зонда и другие соединительные детали.

Использование переработанного материала для исходного сырья принтера может сэкономить будущие длительные исследовательские миссии от необходимости нести большой запас материала для 3D-печати. В качестве шага к осуществлению такой возможности исследование ReFabricator демонстрирует технологию, разработанную для переработки отходов пластмассовых материалов.

Проект имеет решающее значение для будущих исследовательских миссий. Тестирование этих производственных систем на космической станции прокладывает тропинку, позволяющую миссиям быть более независимыми от Земли.


Автор: Хотгео