Израильские ученые нашли загадочный"код треугольника"

Ученые из Университета Хайфы рассказали о том, что на стенах базальтовых сосудов нашли необычные знаки треугольной формы.

Это древние базальтовые сосуды эпохи неолита. Их стенки украшали загадочные знаки. Время их создания определяется как период от 4500 до 3900 гг. до н.э. Их обнаружили несколько лет тому назад на территории Леванта. И только совсем недавно ученые заметили на стенках сосудов таинственные знаки в виде маленьких треугольников.

Израильские ученые дали им название «код треугольника». Их расположение выглядело упорядоченным. Для определения значения треугольников ученые отправили сосуды на анализ в лабораторию.

Как предполагают ученые, видимо, они означали для людей что-то важное. Все они имеют одинаковый размер. Существовали правила их нанесения или нет, трудно сказать сегодня. Для чего-то они предназначались, но пока это неизвестно.

И что удивительно, треугольники наносились не только на внешней стороне, но и внутри сосудов. Обработка изделий из базальта, в том числе чаш, очень трудоемкий процесс. Работать с керамикой проще и легче.

Что касается сосудов из базальта, они часто встречаются с ценными изделиями из слоновой кости и меди.

Автор: Хотгео