Психиатр назвала признаки и последствия зависимости от соцсетей

Уже давно известно пагубное влияние на психику взрослых людей и подростков социальных сетей. В очередной раз подтвердила и обнародовала данный вывод психиатр из Германии Ирис Хаут, обладающая степенью доктора наук.

 

Два года назад, по результатам репрезентативного опроса, в котором учавствовали более одной тысячи подростков от 12 до 17 лет, стало ясно, что подавляющее большинство детей склонны к зависимости от социальных сетей. Психиатр утверждает, что если дети пользуются интернетом более двух часов в день, то это чревато прогулами, апатичным настроением и дистанцированием от окружающих. Хаут советует соблюдать, так называемую «медийную диету» - ограничивать время пребывания в соцсетях.

Неправильная самооценки из-за завышенных ожиданий от жизни – вполне реальная проблема. Она появляется когда человек видит сверхуспешных людей в сетях, и, как правило, сравнивает с собой, что вызывает разочарования и фрустрацию.

Так же психиатр добавила, что количество исследований на эту тему является для нее крайне важным, для формирования новой формы коммуникации и понимания последствий от них для нашей жизни.