Смартфоны можно использовать в качестве диагностического аппарата

На данный момент у всех есть смартфоны. Они имеют много различных функций, и многие из них очень удобны.

Команда ученых из Эдинбургского университета говорят, что смартфоны могут выполнять совершенно новую функцию – они могут помочь обнаружить заболевания сердца.

Новый умный прибор смог представить показатели ECG, которые можно легко отправить врачу для дальнейшей оценки.

Ваш смартфон уже имеет функции, связанные со здоровьем, которые вы можете использовать. Он может рассчитывать шаги, содержать некоторые фитнес-приложение и, возможно, даже измерить ваш пульс.

Однако, это все еще не медицинский инструмент для диагностики. Ученые говорят, что есть определенный потенциал, который может сэкономить время и деньги в системах здравоохранения, а также помочь пациентам с проблемами сердечного ритма.

Сотни тысяч человек ежегодно посещают отделения неотложной помощи с учащенным сердцебиением или ощущением слабости. Обычно ничего серьезного не диагностируется, но в редких случаях эти ощущения могут быть связаны с некоторыми опасными нарушениями сердечного ритма, которые необходимо лечить. Это все связано с первопричиной этих симптомов.

Диагностировать условия, связанные с ритмом, довольно сложно. Когда пациент достигает больницы, проблемы с ритмом могут перейти в точку, где электрокардиограмма не показывает ничего необычного.

Ученые начали тестировать устройство под названием AliveCor KardiaMobile, которое можно прикрепить к задней части телефона или планшета и использовать для записи электрокардиограммы. Затем их можно быстро отправить к врачу для дальнейшего обследования. Сам прибор прост в использовании, но каков фактический результат его использования?

Ученые собрали группу из 200 добровольцев и разделили ее на две группы. Люди в одной группе получали в помощь AliveCor KardiaMobile, в то время как другая группа должна была следовать традиционному опыту обращения в больницу, если они чувствовали, что у них проблемы с сердечным ритмом.

Устройство имеет два преимущества. Прежде всего, это позволяет врачам гораздо быстрее поставить диагноз. Во-вторых, это дает возможность сэкономить, диагностика у врача займет меньше времени.

Это также хорошо для пациента, потому что, если ничего серьезного, ему не нужно идти в больницу. Для тех, у кого безвредное сердцебиение, это устройство может быстро дать уверенность. Для тех, у кого серьезные заболевания сердца, оно может действовать как спаситель.

Умные решения проблем здравоохранения давно назрели. Они помогают людям сэкономить время и деньги и относительно просты в реализации.

Автор: Хотгео