Психологи рассказали о состоянии выгорания на работе

Ритм современной жизни вызывает хроническую усталость. Такое состояние называют выгоранием.

Страдающие выгоранием описывают чувство постоянной усталости, снижение эмпатии и отключение от деятельности, которая давала им смысл и цель жизни.

По словам психиатров, это отличается от переживания приступов стресса. Выгорание - это когда огня больше нет, глаза выглядят пустыми, и нет сил и желания радоваться жизни.

Истинное состояние выгорания происходит, когда у человека нет возможности остановиться, он истощен. Вы чувствуете себя измученным весь день, всю неделю.

Люди с выгоранием находятся будто в состояния дрейфа и не испытывают никаких положительных эмоций. По словам специалистов, это очень тревожное состояние.

Признаки выгорания можно распознать по эмоциональному истощению, когда труднее справиться с проблемами. Человек перестает позитивно воспринимать окружающий мир, отсутствует сочувствие, происходит разобщенность с другими, снижается концентрация внимания и производительность труда.

По мнению психологов, именно падение самооценки и самоуважения может иметь решающее значение в определении разницы между депрессией и выгоранием.

О людях с выгоранием многие специалисты пишут, что их самооценка в какой-то степени влияет на состояние, но это не является центральным элементом конструкции.

В этом и есть разница, падение самооценки имеет центральное значение для депрессии, но это не центральное значение для выгорания.

Австралийские исследователи пытаются разработать диагностический инструмент для измерения и лечения этого состояния. Завышенные требования на работе и перфекционизм создают состояние выгорания. Психологи советуют избегать рабочих мест, где стресс носят как знак чести.

Выгорание может быть вызвано постоянным воздействием стресса и рабочей среды высокого давления, а также другими факторами, такими как нехватка ресурсов.

Эта комбинация наряду с перфекционистским стилем личности может спровоцировать ситуацию выгорания.

По словам психологов, большинство людей, которые испытывают выгорание, являются надежными, добросовестными, перфекционистскими людьми, для которых работа чрезвычайно важна для их самоидентификации. Это трудоголики, которые гордятся своей работой.

К сожалению, лекарство от выгорания, по мнению психологов, это не просто отдых. К каждой отдельной ситуации нужен свой подход.

Автор: Хотгео