Ученые рассказали о причинах постоянной усталости

При истощении первый совет, который дают врачи - больше спать.

 Этот совет полезен, если по каким-то причинам человек не выспался. Но многие люди чувствуют себя усталыми и вялыми даже после рекомендуемых 7+ часов сна каждую ночь.

Как объясняет ученые, есть множество причин, по которым можно испытывать постоянную усталость, даже если спите достаточно долго. Одной из причин может быть малоподвижность.

Несмотря на то, что физические нагрузки считаются изнурительными, оказывается, что выполнение легких упражнений всего несколько раз в неделю может дать больше энергии. У людей, которые регулярно тренируются, обычно здоровый и крепкий сон.

Другой распространенной ловушкой является зависимость от кофеина, чтобы чувствовать себя бодрым. Как показали исследования, кофеин действительно влияет на наши циркадные ритмы. Но иногда истощение не сводится к простому выбору образа жизни, а связано с психическим здоровьем.

Например, генерализованное тревожное расстройство может прийти с усталостью, и даже просто высокий уровень стресса и беспокойства оставит довольно истощенным.

Депрессия влияет на качество сна, в некоторых случаях даже вызывает бессонницу. Физическое состояние также может вызвать чрезмерную усталость. Возможно, сказывается дефицит железа, проблемы щитовидной железы и диабет, поэтому стоит обратиться к врачу. Нет одного быстрого решения для борьбы с постоянной усталостью.

Автор: Хотгео