Употребление грибов полезно при деменции

Исследователи обнаружили, что пожилые люди, которые потребляют более двух стандартных порций грибов в неделю, могут иметь 50-процентные шансы избавиться от когнитивных нарушений.

Шестилетнее исследование, проведенное сотрудниками Национального университета Сингапура, показало, что пожилые люди, которые съедали более 300 граммов приготовленных грибов в неделю, имели вдвое меньше шансов иметь легкие когнитивные нарушения.

По словам исследователей, эта корреляция удивительна и обнадеживает. Оказывается, широко доступный один ингредиент может иметь такой положительный эффект на когнитивный спад.

Шестилетнее исследование, которое проводилось с 2011 по 2017 год, собрало данные более чем 600 китайских пожилых людей старше 60 лет, проживающих в Сингапуре.

Люди с MCI все еще могут выполнять свою обычную повседневную деятельность. Таким образом, в этом исследовании необходимо было определить, были ли у этих пожилых людей более низкие показатели по стандартным нейропсихологическим тестам, чем у других людей того же возраста и образования.

Нейропсихологические тесты - это специально разработанные задачи, которые могут измерять различные аспекты когнитивных способностей человека. На самом деле, некоторые из тестов, которые использовались в этом исследовании, взяты из часто используемой тестовой батареи IQ, шкалы интеллекта взрослых Wechsler (WAIS).

Таким образом, исследователи провели обширные интервью и тесты с пожилыми гражданами для определения точного диагноза. Интервью учитывает демографическую информацию, историю болезни, психологические факторы, диетические привычки. Медсестра измерит кровяное давление, вес, рост и скорость ходьбы. Они также сделают простой экранный тест на познание, депрессию, беспокойство.

После этого была проведена двухчасовая стандартная нейропсихологическая оценка, а также оценка деменции. Общие результаты этих тестов были подробно обсуждены с экспертами-психиатрами, участвующими в исследовании, чтобы получить диагностический консенсус.

В исследовании упоминались шесть широко употребляемых грибов в Сингапуре. Это были золотые, устричные, шиитаке и белые грибы, а также сушеные и консервированные грибы. Тем не менее, вполне вероятно, что другие грибы, на которые не ссылаются, также окажут благотворное воздействие.

Исследователи считают, что причиной снижения распространенности МРП у грибоедов может быть специфическое соединение, обнаруженное почти во всех сортах. Исследователей интересует соединение под названием эрготионин (ET). ET является уникальным антиоксидантом и противовоспалительным продуктом, который люди не могут синтезировать самостоятельно. Но его можно получить из диетических источников, одним из главных из которых являются грибы.

Работа привела к убеждению, что дефицит ET может быть фактором риска для нейродегенерации, а увеличение потребления ET через потребление грибов может способствовать когнитивному здоровью.

Другие соединения, содержащиеся в грибах, также могут быть полезны для снижения риска когнитивных нарушений. Потенциальный следующий этап исследования для команды – это определить другие диетические факторы, которые могут быть связаны со здоровым старением мозга и сниженным риском возрастных состояний в будущем.

Автор: Хотгео