Биологи собрали уникальные данные о поведении самцов нарвала

Согласно исследованию сотрудников Университета Копенгагена в Дании, нарвалы - загадочные арктические киты, известные своим мечоподобным бивнем, проводят более половины своего времени в поисках пищи, но также могут продержаться до трех дней без еды.

Нарвалы - это глубоководные киты, которые питаются палтусом, треской и кальмарами. Исследователи проанализировали 83 дня из жизни одного самца нарвала (Monodon monoceros) в арктических водах к востоку от Гренландии.

Они также зафиксировали внезапные падения температуры желудка кита, которые указывают на то, что кит питался холодной арктической добычей в течение первых 7 дней. Исследователи обнаружили, что плавание может быть разделено на три типа: плавание вблизи поверхности до 50 м, неглубокие кормовые погружения между 50 м и 350 м и более глубокие погружения для добычи на глубинах между 350 м и 900 м.

Хотя авторы использовали данные одной особи, набор данных, который включает в себя более 8500 погружений, является самым длинным и самым подробным отчетом о деятельности по погружению китов на сегодняшний день. Такие долгосрочные записи трудно получить, потому что устройства слежения часто отсоединяются через несколько дней или недель.

Считается, что на нарвалов влияют сокращения морского льда, вызванные потеплением воды, конкуренцией с рыбными промыслами и шумы, которые создают морские суда. Это исследование является первым шагом к пониманию поведения этих неуловимых существ, которое в конечном итоге может помочь разработать стратегии сохранения, чтобы помочь защитить их от изменения климата.

Как считают авторы проекта, будущие исследования должны сравнить эти базовые данные с записями нарвалов, подвергшихся воздействию высоких уровней человеческой активности.

Передовые статистические подходы обеспечивают уникальное понимание загадочного глубоководного кита в нетронутых частях Арктики.

Ученые обнаружили сложные взаимосвязи между характеристиками моделей погружения при различных поведенческих состояниях, которые ранее не были обнаружены в исследованиях китообразных.

Автор: Хотгео