Осирис-Рекс шпионит за странной гравитацией астероида

Исследования, проведенные Университетом Колорадо Боулдер, раскрывает, кто и как управляет гравитацией вблизи поверхности астероида Бенну.

С тех пор как космический корабль совершил несколько десятков кругов вокруг астероида высотой примерно с Эмпайр-Стейт-Билдинг, облетев Бенну с расстояния около километра. И эти ранние схемы дают ученым совершенно новый взгляд на эту таинственную скалу.

В исследованиях ученые сообщили массу этого астероида: респектабельные 73 миллиарда килограммов.

Ученые работают над разработкой карты гравитационного притяжения астероида. Их результаты показывают, что Бенну существует в хрупком равновесии между двумя конкурирующими силами иза дикого вращения астероида. Бенну совершает полный оборот примерно раз в четыре часа.

И, по словам исследователей, эти силы могут сыграть важную роль в долгосрочной эволюции астероида и потенциальной гибели. Чтобы изучить эти силы, ученые используют навигационные приборы Осириса-Рекса для измерения минутного рывка, который астероид оказывает на космический корабль.

И они откопали больше, чем ожидали. Основываясь на расчетах группы, область вокруг экватора Бенну захвачена гравитационной характеристикой, называемой вращающейся долей Роша, это то, что ученые еще не ясно наблюдали на астероиде. На практике эта функция становится странной.

Это потому, что излучение от Солнца заставляет Бенну вращаться все быстрее и быстрее с течением времени. И по мере того, как вращение астероида набирает скорость, его доля Роша может также уменьшаться вместе с силами, которые удерживают Бенну вместе.

По мнению иследователей, по мере того, как эта доля Роша сужается все дальше и дальше вокруг экватора, этому астероиду становится все легче и легче терять материал. До сих пор этот материал был захвачен гравитацией, но в какой-то момент, если астероид продолжит вращаться быстрее, он исчезнет.

Исследователи планируют, что в 2020 году ученые миссии подтолкнут Осириса-Рекса к Бенну, используя выдвижную руку космического корабля для сбора образца материала с поверхности. И чтобы сделать это безопасно, им нужно будет знать физику скалы изнутри и снаружи.

По словам исследований, когда вы отправляетесь в новый мир, у вас есть некоторое представление о том, как он может выглядеть. Тогда вы действительно пойдете туда и начнете сравнивать то, что, по вашему мнению, могло бы выглядеть реально.

Автор: Хотгео